пятница, ноября 05, 2010

Картинка и рамочка в африканском стиле

В предыдущем посте я рассказывала о технике декупажа, которая состоит из декорирования салфетками, которые порваны клочками. Надо признаться, техника очень вдохновила. Поэтому представляю ещё одну работу в той же технике.

В этот раз я сделала  рамочку в африканском стиле. И не только рамочку, но и картинку тоже.

Картинка и рамочка в африканском стиле
Итак, берём деревянную рамку и кусочек плотной бумаги подходящей по размеру в рамку (это и будет наша будущая картина). Покрываем грунтом рамку и бумагу под картинку.


После высыхания грунта покрываем рамку и заготовку для картинки акриловыми красками с помощью кисти. Для фона рамки и картинки я взяла три цвета: красный, оранжевый и жёлтый. Наносим цвета таким образом, чтобы они чередовались примерно так, как показано на фото 2. Переход от цвета к цвету условный, поэтому не обязательно он должен состоять из равных частей или иметь плавный переход.

Картинка и рамочка в африканском стиле
После высыхания краски,  покрываем поверхность специальным клеем для декупажа или ПВА (именно его я и использовала), затем отрываем от салфетки небольшие клочки и приклеиваем их на поверхность. Здесь так же нет строгой схемы и подгонять под рисунок не нужно, наоборот, отсутствие чёткого орнамента или рисунка делает эту работу интереснее. Впрочем, если вы решите придерживаться определённого рисунка – дело ваше.

Особое внимание хотела бы обратить на то, что работая с тёмным фоном, в нашем случае это красный и оранжевый, салфетки при высыхании словно растворяются на нём и сравниваются с фоном как влитые, оставляя от рисунка салфетки лишь нечёткий силуэт. Это придаёт общему рисунку полутон и делает картинку более художественной, воздушной. Благодаря этому чудесному свойству, переходы фона от одного цвета к другому сглаживаются  и приобретают плавные очертания.

Картинка и рамочка в африканском стиле
После того, как клочки салфеток заняли свои места на изделии, даём им просохнуть и покрываем поверхность лаком. В зависимости от изделия, вы можете использовать глянцевый или матовый лак, но для таких изделий, как картины, рекомендуется всё же лак матовый – так картина выглядит более приближённо к живописи.

Ну вот, маленький шедевр в африканским стиле готов.

Итак, перечисляю ещё раз, что мне потребовалось:
- деревянная рамочка
- лист плотной бумаги под размер рамки
- грунт
- акриловые краски жёлтого, оранжевого, красного цвета
- кисти
- салфетки с орнаментом
- клей для декупажа или ПВА
- матовый лак для декупажа

0 коммент.:

Отправить комментарий