среда, декабря 29, 2010

Какую бумагу можно использовать в декупаже

Принято считать, что декупаж – это декорирование салфетками. Поэтому часто декупаж называют салфеточной техникой. На самом деле, для техники декупажа можно использовать не только салфетки. Помимо салфеток в декупаже используется как специальная декупажная бумага (декупажные карты), так и бумага, которая на первый взгляд не пригодна для этой техники.

О салфетках и декупажных картах я писать не буду. Мне бы хотелось больше написать о других видах бумаги, которые обычно есть под рукой, но из-за незнания многие остерегаются использовать в декупаже.

Бумага для декупажа

Подарочная бумага
Многие опасаются использовать подарочную бумагу в декупаже потому, что она плохо пропитывается клеем. Эти опасения излишни, потому что использовать подарочную бумагу в декупаже можно, надо лишь знать некоторые хитрости.


Для того чтобы подарочная бумага лучше ложилась на поверхность и приклеивалась, её предварительно необходимо замочить в воде примерно на 3 минуты. После этого бумагу вынимают и слегка просушивают на ткани, чтобы она впитала излишки воды. Таким образом, бумага становится более эластичной и ровнее ложится на поверхность.

Распечатка с принтера
В Интернете на данный момент можно найти что угодно, в том числе и интересные картинки и орнаменты, которые так же можно использовать в декупаже.


Распечатав на принтере картинку, покройте рисунок тонким слоем лака из баллончика (лак обязательно не на водной основе, иначе он не зафиксирует краску, и она в дальнейшем растечётся). Бумагу для распечатки лучше брать тонкую, которая идёт для печатных машинок или что-то подобное. После того, как лак высохнет, картинку следует так же, как описано с вариантом подарочной бумаги, замочить, после чего подсушить и использовать для декорирования. Если вам не удалось найти бумагу тонкую, то можно поэкспериментировать и с обычной бумагой для принтера. После того, как бумага была покрыта лаком и замочена в воде, попробуйте с изнаночной стороны потереть аккуратно бумагу пальчиком, чтобы получились катышки, которые при скатывании сделают бумагу тоньше.

Кроме приведённых выше видов бумаги, в декупаже можно использовать вырезки из журналов, и даже обои. Вариантов существует великое множество.

0 коммент.:

Отправить комментарий