пятница, января 28, 2011

Распечатка с принтера в декупаже (дополнения)

Возвращаясь снова к теме: «Какую бумагу можно использовать в декупаже», решила внести немного дополнений. И хотя, процесс использования распечаток с принтера был уже достаточно подробно описан, хотелось бы дать ещё несколько советов.

Итак, распечатываем картинки и покрываем лаком (для страховки лучше 2 слоя).

Распечатка с принтера в декупаже

Далее замачиваем, как было описано ранее…

Распечатка с принтера в декупаже

или используем другой способ:
раскладываем картинку на полотенце, изнаночной стороной вверх и сбрызгиваем водой из пуливизатора. Этот способ на мой взгляд менее рискованный, потому что на лицевую сторону картинки вода точно не попадёт, в отличие от способа с замачиванием. Далее, практически сразу (когда бумага пропитается) промокнём картинку слегка полотенцем и начинаем истончать бумагу, скатывая пальчиком катышки.

Здесь хотелось бы дать совет: если катышки у вас катаются с трудом, получаются мелкими и рвутся – скорее всего, вы скатываете в неправильном направлении. Я заметила, что бумага имеет волокна, которые хорошо скатываются лентами в одном направлении. Отыскав правильное направление, скатывайте бумагу лентами, начиная сверху. Так у вас будет получаться равномерная тонкость бумаги.

Распечатка с принтера в декупаже

Таким образом, бумага получается тонкой и прозрачной, похожей на кальку и пригодной к использованию в декупаже.

К сожалению, у моего принтера нет возможности распечатывать цветные картинки, но и чёрно-белые заготовки для дальнейшего творчества пригодятся.

0 коммент.:

Отправить комментарий