пятница, ноября 19, 2010

Как сэкономить на материалах для декупажа

Блуждая на днях по Интернету в поисках единомышленников — любителей декупажа, натолкнулась на один блог, автор которого писал о том, что материалы для декупажа достаточно дорогие. В связи с этим, мне хотелось бы поделиться опытом, как можно сэкономить и при этом добиться таких же качественных работ.

Итак, чем можно заменить некоторые материалы для декупажа?

Грунт для деревянных изделий — (сама не пользовалась, но из достоверных источников знаю) можно заменить обычным акриловым грунтом на водной основе, который продаётся в строительных магазинах. Объёмы больше — цена меньше.

 
Акриловые краски - можно заменить строительной водоэмульсионной краской влагостойкой белого цвета, которую обычно используют для окрашивания влажных помещений (например ванной комнаты). К этой краске покупаете различных цветов пигменты и путём смешивания их с белой эмульсией получаете различные цвета. Особо актуально тогда, когда необходимо окрасить большую поверхность. Согласитесь, обычных художественных акриловых тюбиков хватает только для подрисовки деталей или окрашивания небольших поверхностей. В этом блоге есть одна работа, в которой я именно такой краской покрывала поверхность — это Часы а-ля Япония. Краска осталась после ремонта в ванной и пригодилась в творчестве.

Клей для декупажа - можно заменить обычным клеем ПВА, если конечно вы клеите салфетки или бумагу. Я в большинстве случаев именно так и поступаю.


Конечно, говоря о том, что некоторые материалы для декупажа можно заменить чем-то попроще, я совсем не призываю вас совсем отказаться от специальных средств. Их преимущества бесспорны, но когда есть желание творить, а возможности ограничены, почему бы не сэкономить?

0 коммент.:

Отправить комментарий