среда, сентября 01, 2010

Декупаж – что это?

Декупаж
Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
(Определение Википедии — свободной энциклопедии)

Декупаж – это уникальная техника, которая по сравнению с другими видами декорирования носит гордое звание искусства. И хотя существует мнение, что творить искусство удел избранных, декупаж  доступен практически любому. Помимо своей доступности и простоты исполнения, прелесть декупажа состоит ещё и в том, что на изготовление чудеснейших вещей уходит не так много времени, что, несомненно, является плюсом. Ведь так порой невыносимо пребывать в ожидании, прежде чем собственное творение предстанет в готовом виде во всей своей красе.

Наверное именно эти плюсы замечательной техники декупажа и играют определяющую роль в том, что начиная с XV века, а именно к этому времени относят возникновение декупажа, он не выходит из моды и остаётся по прежнему актуальным в наши дни. Более того, именно сейчас, когда современная индустрия способна штамповать различные предметы декора в неограниченных количествах, так хочется чего-то неповторимого, сделанного собственными руками и от этого тёплого и по-домашнему уютного. Ведь каждый мастер, делая своё изделие, вкладывает в него свою душу.

Попробовав лишь раз сотворить что-нибудь в технике декупажа, редкий индивид сможет остановиться и бросить это занятие. Оно увлекает, раскрывает скрытый потенциал, позволяет выразить свой талант и индивидуальность. И если вы всё ещё сомневаетесь - этот блог именно для вас. Ведь здесь вы найдёте всё то, что позволит вам шаг за шагом освоить это искусство и соприкоснуться с прекрасным, которое вы сделаете своими руками.

В добрый путь!

0 коммент.:

Отправить комментарий